Press

Las empresas de servicios públicos brasileñas expanden rápidamente con el uso de las soluciones basadas en satélites de ASTERRA

December 5, 2023
ASTERRA Profile Photo
By ASTERRA

La adopción de la detección de fugas por satélite en Sur América es un gran paso hacia el desarrollo de ciudades inteligentes y la protección de las comunidades de la pérdida de agua.

San Diego, 5 Diciembre 2023 – Hoy, ASTERRA anunció su rápida expansión en Brasil con tres nuevos contratos. Junto con Nortech, socio de ASTERRA, las soluciones de ASTERRA serán utilizadas por utilidades de agua y saneamiento en Curitiba, Joinville y São Paulo.

“ASTERRA es elegida por las ciudades inteligentes por su tecnología de la detección de fugas subterráneas y la recuperación de pérdidas de agua potable y aguas residuales. Estamos super contentos de que varias ciudades y servicios públicos de Brasil estén adoptando esta tecnología”, dijo Elly Perets, CEO de ASTERRA. “Estamos dándole forma a las ciudades del futuro en resolviendo los problemas de hoy en día. ASTERRA lo lograr utilizando inteligencia artificial junto con sus algoritmos patentados para resolver problemas de fugas de agua que de otro modo no serían detectable debajo de la superficie de la Tierra.”

São Paulo, está en línea como una de las principales ciudades conectadas digitalmente e inteligentes, y está en camino de avanzar en sus objetivos de sostenibilidad. El nuevo contrato con ASTERRA se realizó con el apoyo de Sabesp la empresa que es responsable de suministrar agua a más de 28 millones de personas y recolectar y tratar aguas residuales para más de 25 millones de personas en los 375 municipios del estado de São Paulo. Además de las soluciones de ASTERRA, los líderes de São Paulo han implementado nuevas tecnologías para mejorar la accesibilidad, la inclusión, la salud y la seguridad. Estos incluyen Internet de banda ancha, semáforos inteligentes, bienes raíces computarizados y registros electrónicos de atención médica y acceso a citas.

Curitiba fue contratada a través de Sanepar para las autoridades hídricas de Brasil. Curitiba ha implementado gran numero iniciativas para las ciudades inteligentes,

digitales y conectadas, incluidos 4 centros tecnológicos y 7 incubadoras de empresas que generan un número creciente de nuevos negocios. Curitiba también ha invertido significativamente en infraestructura, movilidad y acceso a Internet de banda ancha. Joinville también cuenta con el apoyo del Banco Interamericano de Desarrollo (IDB) y fue contratado a través de la Companhia de Água de Joinville (CAJ). ASTERRA ya ha generado un asombroso retorno de la inversión de 70 veces para soluciones de detección de fugas de agua y también un impacto climático positivo en cinco países, incluido Brasil, y gracias a IDB esto pudo ser anivelado.

La solución ASTERRA Recover habilitada por la plataforma EO Discover localiza eficientemente fugas de agua potable y exfiltración de aguas residuales. Con su tecnología se puede monitorear y analizar sistemas completos de toda la ciudad al mismo tiempo, lo que permite a los equipos de reparación de fugas poder reparar más de 3 veces la cantidad fugas que las que se pueden encontrar solo con métodos tradicionales. .

“Muchas de estas regiones se encuentran en áreas urbanas, donde la presión del agua y otros problemas afectan gravemente la vida diaria. ASTERRA permite que la vida urbana sea más inclusiva, segura, resiliente y respetuosa con el medio ambiente, lo que es el Objetivo de Desarrollo Sostenible número 11 de las Naciones Unidas para Ciudades Inteligentes,” lo comento Perets.

***

Acerca de ASTERA

ASTERRA (anteriormente Utilis) proporciona soluciones con la plataforma basada en datos geoespaciales para empresas de servicios de agua, agencias gubernamentales y la industria de infraestructura en las áreas de carreteras, ferrocarriles, represas y minas. Los servicios de ASTERRA utilizan datos de radar de apertura sintética polarimétrica (PolSAR) de satélites y utilizan inteligencia artificial (IA) para convertir estos datos en ayudar ser decisiones a grande escala. Los algoritmos patentados de Asterra y los científicos y ingenieros son más que capacitados es la clave en su misión en convertirse en los ojos de des del cielo para la humanidad en la Tierra. Desde 2017, las soluciones ASTERRA se han utilizado en más de 64 países y tiene más de 600 clientes, A verificado más de 100 mil fugas ahorrando más de 368 mil millones de galones de agua potable globalmente, incluso reduciendo 235,520 toneladas métricas de emisiones de dióxido de carbono y ahorrando 920 000 MWH de energía, esto a ayudado cumplir los Objetivos de Desarrollo Sostenible de las Naciones Unidas. ASTERRA tiene su sede en Israel y oficinas en los Estados Unidos, el Reino Unido y Japón. Sus innovadoras soluciones de datos se utilizan en múltiples sectores verticales en todo el mundo. Para obtener más información sobre ASTERRA y aprender más sobre su tecnología, visite https://asterra.io.

###

Contacto con los medios:

Alexa Hess

BPR International

[email protected]

(740)624-2893

Please contact us to learn more about ASTERRA’s solutions.

  • This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
  • This field is for validation purposes and should be left unchanged.
Skip to content