Press

ASTERRA EarthWorks pour les barrages miniers remporte le Prix de l’Innovation lors de la convention Perumin 36

October 5, 2023
ASTERRA Profile Photo
By ASTERRA

Ancien lauréat du Prix de l’Innovation de l’AWWA, ASTERRA a été récompensé pour sa solution basée sur satellite permettant de surveiller les infrastructures minières telles que les barrages à résidus.

Tel Aviv, Israël, 5 octobre 2023 – ASTERRA a annoncé avoir été désigné lauréat du Prix de l’Innovation lors de la Convention Minera Perumin 36, organisée par l’Institut Péruvien des Ingénieurs en Minéralurgie pour ASTERRA EarthWorks dédié à l’industrie minière. Parmi environ 100 différentes entreprises technologiques en lice pour ce prix, EarthWorks a été le lauréat.

En tant que solution basée sur satellite, Earthworks soutient les efforts de prévention des risques et des catastrophes. Earthworks détecte et analyse l’humidité du sous-sol partout où celle-ci peut potentiellement causer des défaillances critiques dans les infrastructures, telles que les barrages à résidus. Contrairement à d’autres solutions utilisées par l’industrie minière, EarthWorks est préventif, évolutif et nécessite très peu d’images pour couvrir de vastes zones. Un élément utile dans EarthWorks est le système d’alerte et d’alarme qui fournit une notification progressive pour les préoccupations liées à l’humidité du sol. Les alertes servent de premiers avertissements, attirant l’attention du client sur une grille où il semble y avoir un niveau d’humidité plus élevé dans une bande spécifique d’humidité du sol. Les alarmes signalent des situations plus graves, nécessitant une attention immédiate de la part des clients pour faire face aux risques potentiels.

Peru is a global center for mining operations, with primary extracts being copper, silver, phosphate, and gold. As an important part of their economy, it is critical for mining companies to monitor the infrastructure of the mines as one way of preventing accidents, such as the recent fire reported by CNN World.

Le Pérou est un centre mondial d’exploitation minière, avec des extractions principalement dans le cuivre, l’argent, le phosphate et l’or. En tant qu’élément essentiel de leur économie, il est crucial pour les entreprises minières de surveiller leurs barrages pour prévenir les accidents, comme l’incendie récemment signalé par CNN World.

“À travers le monde, EarthWorks pour les mines contribue déjà à atténuer les risques d’accidents, à protéger la vie humaine et à préserver l’environnement”, a déclaré Elly Perets, directeur général d’ASTERRA. “ASTERRA est ravi de recevoir ce prix de l’innovation de Perumin, cette organisation respectée dans l’industrie minière.”

Avec le prix de Perumin, le succès d’ASTERRA dans la détection des fuites d’eau par satellite s’étend désormais à d’autres industries, notamment l’industrie minière. ASTERRA a reçu le Prix de l’Innovation de l’Association Américaine des Services d’Eau en 2021, suivi d’un prix similaire pour sa technologie par l’Association Japonaise des Services d’Eau pour le projet à Toyota City. Les prix de 2021 étaient basés sur ASTERRA Recover, et le prix de l’innovation de Perumin est basé sur l’application d’ASTERRA EarthWorks à l’industrie minière. Lors de Perumin, la solution et la technologie ont été présentées par Gaston Scolnik, le président de Meridian del Plata, et partenaire d’ASTERRA. ASTERRA EarthWorks était également finaliste aux GE Awards au Royaume-Uni pour sa solution pour les infrastructures routières avec Highway England.

***

ASTERRA (anciennement Utilis) fournit des solutions basées sur des données géospatiales pour les services d’eau, les agences gouvernementales et l’ensemble du secteur des infrastructures dans les domaines des routes, des voies ferrées, des barrages et des mines. Les services ASTERRA utilisent les données du radar polarimétrique à synthèse d’ouverture (PolSAR) provenant de satellites et utilisent l’intelligence artificielle (IA) pour transformer ces données en outils d’aide à la décision à grande échelle. Les algorithmes exclusifs de l’entreprise ainsi que ses scientifiques et ingénieurs hautement qualifiés sont les clés de sa mission : devenir les yeux de l’humanité sur la Terre. Depuis 2017, les solutions ASTERRA ont été utilisées dans plus de 64 pays auprès de plus de 600 clients, vérifiant plus de 100 000 fuites, économisant plus de 368 milliards de gallons d’eau potable, réduisant les émissions de dioxyde de carbone de 235 520 tonnes et économisant 920 000 MWH d’énergie, le tout en soutien des objectifs de développement durable des Nations Unies. ASTERRA a son siège en Israël et possède des bureaux aux États-Unis, au Royaume-Uni et au Japon. Leurs solutions de données innovantes sont utilisées dans plusieurs secteurs verticaux à travers le monde. Pour plus d’informations sur ASTERRA et pour en savoir plus sur leur technologie, visitez https://asterra.io.

###

Media Contact:

Susan Fortner

BPR International

[email protected]

(614) 562-0054

Please contact us to learn more about ASTERRA’s solutions.

  • This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
  • This field is for validation purposes and should be left unchanged.
Skip to content